Фестиваль «ИНТЕГРАЦИЯ»

Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «ИНТЕГРАЦИЯ»

 

VII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «ИНТЕГРАЦИЯ»

Решение Фестивальной комиссии 

Седьмого Международного фестиваля телерадиопрограмм

и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция»

 

В области «Телевидения»:

ГРАН-ПРИ

Алексей Поляков за репортаж «Голоса «Зазеркалья», АО «Телекомпания НТВ» (Россия, г.Москва).

В номинации «Информационный репортаж, сюжет»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля 

Мелани Сегар за сюжет «Прогноз погоды от Мелани». Телеканал «France 2» (Франция, Париж). 

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Ксения Каминская за сюжет «Как я училась в школе». Студия молодежного телевидения «Айсберг ТВ» (Россия, г. Екатеринбург);

Татьяна Коваленко, Андис Кривмс за сюжет «Как сломать стену безмолвия?». Первый Балтийский канал (Латвия, г. Рига).  

 

В номинации «Передача, цикл передач»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:  

Авторский коллектив Студии мультимедийного творчества «Взгляд-М» за цикл передач школьного телевидения «Взгляд-М». КГБОУ «Минусинская школа-интернат» (Россия, Красноярский край, г. Минусинск).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Алена Созонова за цикл передач «Доступная среда». Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень» (Россия, г. Тюмень);

Ольга Шереметьева (Лежепекова) за цикл передач «Одна история». Телеканал «Первый Тульский» (Россия, г. Тула). 

 

В номинации «Документальный фильм,  публицистический очерк»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:   

Татьяна Свищева за публицистический очерк «Андрей Кожемякин». ТРК «Мир Белогорья» (Россия, г. Белгород).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Авторский коллектив ООО «Инвастори» за клип на песню «Я тебя жду». (Россия, г. Москва);

Александра Агафонова за фильм «Человек-атом». Студенческий телеканал «Моховая, 9» МГУ им. Ломоносова (Россия, г. Москва);

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ:

Игорь Романовский за многолетний творческий вклад в развитие телевидения. Студия «Перспектива» (Германия-Латвия).

Телеканал «Московский образовательный» (Россия, г. Москва) за глубокое освещение темы социализации школьников с особенностями развития в рамках проекта «История особенного человека».

       В области «Радио»:

 

ГРАН-ПРИ 

Ирина Ванюкова за цикл передач «Будем жить». Государственная телерадиокомпания «Дальневосточная» (Россия, г. Хабаровск).

 

В номинации «Передача, цикл материалов»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:    

Авторский коллектив Омского творческого содружества «Аудиотеатр волонтёров» за передачу «Антимифологические зеркала» из цикла «Гостиная Радио РАНСиС». «Радио РАНСиС» (Россия, г. Москва).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Авторский коллектив Звукового журнала ВОС «Диалог» за цикл передач. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал ВОС «Диалог» (Россия, г. Москва);

Игорь Попов за цикл передач «Ничего особенного: передача о родителях и для родителей детей с особенностями развития». «Радио Теос» (Россия, г. Москва).

 

В номинации «Репортаж, сюжет»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:     

Елена Глищинская за репортаж «Инклюзивный музей». Радио Sputnik (Россия, г. Москва).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Татьяна Лот за репортаж «Слово Божье слышат сердцем. Литургия для глухих». Телерадиокомпания «Мир Белогорья» (Россия, г. Белгород);

Эрмек Актанов за сюжет «Истории людей с ОВЗ, преодоление трудностей, мечты и победы». «Национальное радио» ( Первое радио) (Кыргызстан, Бишкек).

 

В номинации «Очерк»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:       

Юрий Лунин за сюжет «Несовершенство формулировок семейного кодекса ставит под удар детей в семьях инвалидов». Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал ВОС «Диалог» (Россия, г. Москва).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ: 

Радио «Вера» (Россия, г. Москва) за цикл программ «Герои моего времени». 

 

В области «Интернет»:

ГРАН-ПРИ

Никита Асеев за создание интернет-портала «Лабиринт 42» — «Кузбасский портал для людей с ограниченными возможностями и членов их семей» www.labirint42.ru. Автор: (Россия, г. Кемерово).

 

В номинации «Сайт»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:        

Авторский коллектив редакции газеты «Здравствуйте, Люди!» за создание сайта газеты «Здравствуйте, люди!» www.invamagazine.ru. Нижегородская Общественная Организация имени Александра Невского ООО «Всероссийского общества инвалидов» (Россия, г. Нижний Новгород). 

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Авторский коллектив Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» за создание сайта «Адаптивный спорт в Московской области» www.spartanec.info. (Россия, г. Щелково);

Алексей Акимов, Инна Нечаева за создание сайта благотворительной общественной организации «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» www.soyuzsemey.ru. «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» (Россия, г. Красногорск).

 

В номинации «Интернет-портал»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:         

Андрей Анисимов за создание интернет-портала «Сеть для жизнелюба» www.invainfo.ru. (Россия, г. Нижний Новгород).

ДИПЛОМ лауреата фестиваля:

Авторский коллектив ООО «Инвастори» за создание интернет-портала «Я Яркий» https://ibright.world/. ООО «Инвастори» Аlexander Tsiprush (Россия, г. Москва).

 

В номинации «Интернет-публикация»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:  

Павел Прошкин за цикл интернет-публикаций YouTube-канала InvaТема. (Россия, г. Саратов).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Елена Миннибаева за цикл интернет-публикаций про художницу-колясочницу Светлану Арапову. РИА «Воронеж» (Россия, г. Воронеж);

Мария Салмина за цикл интернет-публикаций портала «Лабиринт 42». (Россия г. Кемерово).

 

О фестивале


Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «ИНТЕГРАЦИЯ» проводится ежегодно  с 2007 года. Традиционно фестиваль проходит в начале декабря в Москве. Дата проведения фестиваля приурочена к провозглашённому Генеральной Ассамблеей ООН Международному дню инвалидов.

Первоначально фестиваль был всероссийским, однако, принимая во внимание значимость и многочисленные предложения участников, с 2011 г. фестиваль было решено сделать международным.

В фестивале могут принимать участие телевизионные, радио и интернет-материалы, вышедшие в эфир (опубликованные) в течение года после проведения фестиваля. Рабочий язык фестиваля – русский. Представляемые на конкурс работы должны быть озвучены на русский язык либо сопровождаться текстовым переводом.

Определение лауреатов и отбор программ для показа на фестивале осуществляется Фестивальной комиссией (жюри). В состав Фестивальной комиссии могут входить представители международных, российских и зарубежных общественных и инвалидных организаций, СМИ, представители иных заинтересованных сторон.

Ежегодно в программе фестиваля – демонстрация  и обсуждение лучших тематических работ в области телевидения, радио и интернета, круглый стол на актуальную тему и торжественная церемония вручения дипломов и призов лауреатам фестиваля.

Основные призы фестиваля:

— Гран-при фестиваля (статуэтка)

— Приз в каждой из номинаций (статуэтки)

— Дипломы фестиваля

Цели фестиваля


— привлечь  внимание общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, способствовать разрушению стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества;

— формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами  современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники;

— повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

Номинации фестиваля


В области телевидения:

  1. Информационный репортаж, сюжет;
  2. Документальный фильм, публицистический очерк;
  3. Передача, цикл передач.

В области радио:

  1. Репортаж, сюжет;
  2. Очерк;
  3. Передача, цикл материалов.

В области интернет:

  1. Интернет-публикация, цикл интернет-публикаций;
  2. Сайт;
  3. Интернет-портал.

 

Организаторы фестиваля


 2     правительство москвы     вои

Партнеры фестиваля


 Print