Подгорбунский Сергей

Подгорбунский Сергей Александрович

1948 — 2014

Родился 21 февраля 1948 года в Новосибирске.

С 8-го класса средней школы был нештатным корреспондентом областной молодежной газеты «Молодость Сибири» и газеты «Пионерская правда», нештатным корреспондентом-оператором редакции новостей Новосибирской студии телевидения.

В школьные годы активно занимался в фотокиностудии Новосибирского Дворца пионеров и школьников.

Первая «профессиональная награда» — диплом II степени ВДНХ СССР за любительский документальный фильм «Ленин в Шушенском». Обучаясь на факультете журналистики Ленинградского государственного университета каждое лето выезжал в Казахстан, куда из Москвы перемещался штаб Всесоюзного студенческого строительного отряда, и работал во всесоюзной газете «Ленинская смена на студенческой стройке» — в должностях корреспондента, заведующего отделом, заместителя редактора.

В 1971 году, после окончания факультета, начал профессиональную работу в молодежной редакции Казахского республиканского телевидения (Алма-Ата) корреспондентом, редактором.

В течение пяти лет готовил и вел в прямом эфире ряд еженедельных программ, одна из которых в 1973 году стала лауреатом Всесоюзного конкурса молодежных телепрограмм (г.Кишинев). Затем работал заместителем, главным редактором республиканской молодежной газеты «Ленинская смена».

Избирался членом бюро ЦК ЛКСМ Казахстана. Отмечен Верховным Советом Казахской ССР несколькими Грамотами и Почетной Грамотой. Газета награждена орденом «Знак Почета», внесена в «Летопись трудовой славы ВЛКСМ».

В 1985 году вновь вернулся на телевидение – главным редактором студии «Казахтелефильм»; автор сценариев нескольких документальных фильмов. С началом перестройки в Казахстане работал заведующим Сектором средств массовой информации ЦК Компартии Казахстана. Через полтора года стал первым заместителем председателя Госкомитета по телевидению и радиовещанию Казахской ССР.

В 1990 году Всеволод Богданов, генеральный директор программ Центрального телевидения СССР пригласил к себе на работу заместителем.

В декабре того же года, с образованием ВГТРК, генеральный директор Анатолий Лысенко пригласил, в свою очередь, директором еще не существовавшего Российского телевидения (телеканал «Россия») с одновременным исполнением впоследствии должности заместителя генерального директора Компании.

Удалось развернуть работу и через четыре месяца начать регулярное вещание канала — с 13 мая 1991 года. По собственным словам, в 1996 году, благодаря интригам ельцинского окружения, О.Попцов, А.Лысенко, С.Подгорбунский и ряд других коллег-основоположников были вынуждены покинуть ВГТРК.

В последующие годы участвовал в реорганизации телеканала «Русское видео-11 канал» (Санкт-Петербург), в Москве создал еженедельник «Все каналы ТВ», был директором Департамента Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (до его ликвидации), генеральным директором телеканала «Школьник ТВ».

2005-2006 гг. – начальник информационно-издательского отдела «Московского Дома соотечественника» (ГУ «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом» города Москвы).

Увлечения – фотография, видео- и киносъемка, литература, живопись, автотуризм.

Партнеры