ЮБИЛЕЙ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

10.11.11

Уважаемые коллеги! Друзья!

Календарь и дела повседневные «подбросили» некоторую информацию, которой хотелось бы поделиться с вами.

Прежде всего, позвольте всех вас – членов нашей Академии — поздравить с  общим праздником – 18 ноября исполняется 80 лет Российскому Отечественному телевидению. Однако, говоря «отечественному», мы имеем в виду специалистов многих стран, которые совместно создавали телевидение на просторах бывшего СССР, а теперь трудятся во многих независимых государствах.

Успехов, здоровья и больших профессиональных удач Вам и Вашим близким!

Мы редко встречаемся, не все имеют возможность общаться через сайт Академии, а потому хотелось бы проинформировать Вас о текущих делах и ближайших планах.

Буквально на днях большая группа Академии — в нее входили, помимо членов Оргкомитета 7 международной конференции «Терроризм и электронные СМИ» ,приглашенные эксперты высокого уровня из Франции, Испании, Шри Ланки, Лиги арабских государств, силовых структур России, Израиля, ряда других стран – вернулась из Лимассола, где обсуждались актуальные проблемы антитеррористической активности в аспекте сотрудничества с электронными СМИ.

Почему из Лимассола – то есть города в Республике Кипр? – Причина – все та же, что и три года назад. Точнее – несколько причин. Во-первых, разделенный на две части в результате турецкого вторжения остров по сей день страдает от нерешенных территориальных, политических и культурных проблем и остается, таким образом, источником военной опасности в непосредственной близости от самого беспокойного района мира – Ближнего Востока (От Лимассола по прямой до Бейрута 80 километров, до Каира и Иерусалима – немногим более 100! Поэтому – с одной стороны, нигде, как на Кипре,  не сохраняется постоянная военная, психологическая и политическая напряженность. С другой же стороны такая географическая близость делает остров наиболее легко достижимым местом для специалистов из  близлежащих стран Европы, Азии и Ближнего Востока – и в результате здесь легче всего собраться заинтересованным в общении людям.

Не менее существенная причина – Президент Республики Кипр уже три года назад пригласил Нашу Конференцию «Терроризм и электронные СМИ» ЕЖЕГОДНО проводить свои сессии на территории Республики, что в значительной мере облегчает организационные усилия Академии по подготовке и проведению ставшего весьма популярным проекта.

Надо отметить, что конференция этого года отличалась исключительно высоким уровнем активности всех экспертов, что в особенности было заметно в работе коллег из Великобритании (Би-Би-Си), России, Шри Ланки и Израиля.

Были отмечены значительные усилия и роль в проведении конференции членов Академии – ее Президента А.Лысенко, Б.Вишняка, С.Ерофеева, И.Пашинян сотрудников аппарата, нашего кипрского коллеги Маркоса………. ведущие круглых столов Леонид Млечин, Руслан Гусаров, Роман Бабаян.

 А двумя неделями раньше большая группа наших коллег проводила профессиональные тренинги в Берлине, где собрались для обмена опытом сотрудники зарубежных русскоязычных каналов из Германии, Эстонии, Латвии, Италии и ряда других европейских стран.

Дело в том, что, как вы знаете, эта весьма многочисленная и заинтересованная в общении группа специалистов лишена практически любых форм профессионального взаимодействия и с удовольствием участвует в мероприятиях, организованных Академией.

Приятно отметить, что собравшиеся в Берлине коллеги были первыми, кто познакомился со справочником русскоязычных радио и телевещателей мира, подготовленным Исполнительной дирекцией и сразу же ставшим библиографической редкостью, — подобного издания нет больше нигде, и в его получении оказались уже заинтересованными МИД РФ, ряд телевизионных и радиоорганизаций зарубежных стран. Первой среди них оказался всеукраинский канал.

 Приближение Нового Года означает для Академии необходимость интенсивной и трудной работы по подготовке нескольких объемных проектов. Это – и уже ставший традиционным фестиваль кино и телевизионных программ об инвалидах и для инвалидов, и переваливший за тридцатипятилетний «юбилей» Всемирный мастер-класс «Телевидение – в интересах общества» (ИНПУТ), и очередные профессиональные тренинги для собратьев из русскоязычных зарубежных каналов в Вене…

Перед юбилеем Отечественного телевидения хочется вспомнить о той «глобальной» задаче, о которой идет «шевеление» уже в течение ряда лет, но дело не сдвигается с мертвой точки – о необходимости написания истории и создания музея телевидения. Задача эта – общегосударственного масштаба, и решение такой задачи – не под силу ни Академии, ни даже крупному телеканалу. Но будировать профессиональную общественность, предлагать концепцию и свое видение решения – наше дело. Так давайте же начнем! И пожелаем себе успеха!

 

 

Всего Вам самого доброго!

Леонид Золотаревский
 

 

Партнеры