Вятская Тамара

Вятская Тамара Григорьевна

Родилась в маленьком Полесском городке на Украине.

Там закончила школу. Уехала с десятью рублями и зубной щеткой в портфеле в Беларусь, там училась заочно в политехническом, не сложилось, пошла работать в самый сложный цех Минского тракторного завода, работала на тяжелом штампе, писала стихи, потом поступила в Белгосуниверситет, на первом курсе родила первого ребенка, на втором – второго, после окончания факультета журналистики получила должность собственного корреспондента Белорусского радио, 12 лет работала, совмещая с работой на Маяке – для этого всенародно тогда любимого радиоканала делала получасовые еженедельные программы о Беларуси.

Родила третьего ребенка, развелась, ушла в создаваемую телерадиокомпанию «Мир» — СССР к тому времени исчез. Работала 12 лет политическим обозревателем, издала две книжечки стихов и прозы и сняла два документальных фильма: «Раскованное земледелие» и «Продолжаем воевать». В 2007 году была назначена первым заместителем председателя ТРО Союза (телеканал Беларусь-Россия).

Помимо чиновничьей деятельности занималась творчеством – вела телепрограмму об успешных женщинах «Кофе-пауза с Т.В.», «Панорама с Тамарой Вятской», «ТРАССА М1», написала сценарии и сняла документальные фильмы «10 лет. Продолжение следует», «Вся надежда – на оркестр», «Открытый урок», «Единогласно – значит, единодушно», «Концерт для Германии с оркестром», «Великая музыка для великой Британии», «Притяжение Альберта Вейника» и др.

С 2013 года трудилась в АНО «Общественное телевидение России».

2015 — 2019 гг. — директор радио «Минская волна».

В настоящее время — работает на фрилансе на радио «Минск», в журнале «Генеральный директор» и «Маркетинг», также переводит пьесы для Национального театра им. Янки Купалы.

E-mail: tomamir@mail.ru

Партнеры