ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТЕРРОРИЗМ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ»

10.11.05

Участники Конференции из Армении, Алжира, Белоруссии, Германии, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, собравшиеся в российском городе Геленджик на Черноморском побережье Кавказа, отмечают важность и своевременность инициативы Международной академии телевидения и радио обсудить на представительном международном форуме проблемы освещения террористических актов и их последствий, а также мер предупреждения таких актов.

Эта инициатива была поддержана Министерством иностранных дел Российской Федерации, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Организацией Договора по коллективной безопасности, а также Организацией по наркотикам и преступности ООН, которые приняли активное участие в подготовке и проведении Первой международной конференции «Терроризм и электронные СМИ.

Специфика освещения журналистами телевидения и радио событий, связанных с актами терроризма, заключается в том, что, как правило, они лишены возможности подготовиться к подобной работе и должны действовать параллельно с силовыми структурами. Именно этим определяется необходимость выработки приемлемых для электронных СМИ правил взаимодействия с правоохранительными органами, моральных и этических стандартов вне зависимости от национальной принадлежности и культурных традиций.

Просмотрев и обсудив представленные на Конференции фильмы и телепрограммы, а также возможность выработки профессиональных критериев в деле освещения терактов и их последствий, участники подчеркивают, что дискуссии на Конференции шли в русле аналогичных усилий, которые предпринимались ранее вещателями разных стран как в политической, так и в профессиональной сфере. В частности, делегация Индии во главе с главным представителем Правительства Индии по информации г-жой Дипак Санду внесла на рассмотрение делегатов конференции конкретные предложения по обсуждаемым проблемам.

Эти предложения в письменной форме будут разосланы всем участникам конференции на русском и английском языках. Констатируется, что в Геленджике удалось достичь взаимопонимания в формулировании основных принципов, которых следует придерживаться вещателям при освещении террористических актов и их последствий. Такие принципы представляются достаточно убедительными, если принять во внимание, что дискуссия проходила при активном участии представителей силовых структур.

Подчеркивается, что следует крайне осторожно относиться к обнародованию любых сведений, цифр, имен жертв и правоохранителей, пока СМИ не располагают точными и подтвержденными данными. Участники конференции согласны, что задача прессы — формировать непримиримое отношение общества к терроризму во всех его проявлениях.

Учитывая актуальность проблемы противодействия терроризму в глобальном масштабе, участники Конференции решили проводить ежегодную встречу – семинар с демонстрацией и обсуждением фильмов, телепрограмм и радиопередач по антитеррористической тематике.

Участники конференции отмечают с благодарностью высказанные предложения провести следующую встречу в одной из стран – Египте, Израиле, Индии, Китае, России, Узбекистане – и поручают Оргкомитету конференции рассмотреть эти возможности.

Партнеры