ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

11.08.05

Недавние события на информационных полях глобальной террористической войны — от конфуза британской ВВС с «двумя жертвами» взрывов в Лондоне до скандального интервью Басаева по американскому телеканалу АВС, вызвавшего неадекватную, в духе «холодной» войны, реакцию российских властей – заставляют вернуться к идее выработки международным медийным сообществом единых профессионально-этических стандартов. Союз журналистов России уже сделал первые шаги в этом направлении, в 2001 году приняв «Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции», а Индустриальный комитет СМИ в 2003 году – «Антитеррористическую конвенцию. Правила поведения СМИ в случаях террористического акта и контртеррористической операции». В свою очередь, международная конференция ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации» (Манила, 2002) призвала медийные ассоциации к обсуждению «этических проблем, касающихся освещения терроризма в СМИ», а Рекомендация ПАСЕ 1706 (2005) – к разработке кодекса «поведения для журналистов, фотографов и редакторов, занимающихся вопросами террористических актов и угроз».

Мировое сообщество журналистов, редакторов, издателей и вещателей заинтересовано в том, чтобы иметь единые и достаточно детализированные применительно к различным ситуациям ориентиры профессионального поведения, которые могут далее конкретизироваться в региональных, национальных или корпоративных этических кодексах. Принципиально важно, чтобы эти ориентиры были выработаны самим сообществом, при участии психологов, социологов, этнологов, теологов и других экспертов, а не навязаны извне. Они должны соблюдаться всеми СМИ и уважаться всеми властями.

Выработка единых стандартов в освещении темы терроризма должна положить конец взаимным обвинениям в применении «двойных стандартов». Одновременно она будет способствовать поиску универсального определения терроризма и, в конечном итоге, принятию государствами – членами ООН всеобъемлющей антитеррористической конвенции, на чем настаивает Кофи Аннан. В связи с этим СЖР обращается к ЮНЕСКО, ОБСЕ, Совету Европы, Международной Федерации Журналистов, Международному Институту Прессы и другим межправительственным и неправительственным организациям, имеющим компетенцию в сфере массовой информации, с призывом в ближайшее время провести в России глобальный форум, посвященный роли СМИ в противодействии мировой террористической угрозе. Мы надеемся, что к нашей инициативе присоединятся все медийные организации и ассоциации страны.

Секретариат Союза журналистов России

Партнеры