В Журнале Академии размещена статья Анатолия Лысенко «Телевидение неизлечимая болезнь»

30.10.03

Растерянная какая-то неделя вышла. Все как-то к выборам готовятся. Ноты на пюпитры разложили – вот-вот зазвучат нежные скрипки – «какой он хороший, хороший, хороший», забухают барабаны – «какой негодяй, какой негодяй».

А тут на тебе – совершенно новая тема – ЮКОС, Ходорковский. Народ в растерянности, непонятно, кто кого «мочит», т. е. извините, кто кому заказывает музыку. Словом, вместо фантастического «Марша Турецкого» реалити-шоу «За стеклом», то бишь «за решеткой». Исторически привычное «экспроприируй экспроприаторов» освежает в памяти еще не забытое – «чем все это кончится».

Пожалуй, ничего сильней на неделе не подействовало на меня, чем передача «Человек и закон», посвященная генералу Рохлину и тому «народному выступлению», которое он готовил в последние дни своей жизни. И человек я вроде информированный, и слухи доходили, да и ряд персонажей программы хорошо знаю, а мороз по коже…

Спокойно так. Началом должна была стать забастовка шахтеров, затем нехватка продовольствия. В 1917 году голодный бунт в Петрограде, разгром булочных тоже был спровоцирован – зерно не подпускали к Питеру, словом, технология ограбления.

Жутковатый материал прошел как-то тихо, незаметно. Вот и в 17-м во время «штурма» Зимнего трамвай спокойно катил себе по Дворцовой площади, не опаздывал, а что вышло? Отличный материал ушел в тишину, в вату.

Противостояния первого и второго каналов, то бишь ОРТ и России, о котором столь активно сейчас пишут телекритики, идет на пользу телезрителю: программы становятся разнообразней, в бой брошены резервы Верховного главнокомандования – отечественные сериалы, новые и повторы.

Надо отметить, что даже в детективно-убойных сериалах все больше внимания уделяется проработке характеров, словом, «менты с человеческим лицом».

Наверное, удалось это получше в «Каменской». Хотя драматургически серии несколько рыхловаты – актеру и режиссеру не на что опереться. Получила подкрепление на неделе «женская детективная серия» – СТС взялось за Донцову, РТР – за Устинову: покажут двух наиболее читаемых сейчас авторов детективов. Пока что-то эти работы не радуют.

Правда, «Всегда говори «всегда» – сериал, идущий по России, – снят по оригинальному сценарию, и прошло всего 3 серии, а, зная умение Устиновой на последних страницах все вывернуть наизнанку, будем ждать окончания.

Добротная работа сериала «Баязет». Увы, смотришь и понимаешь мудрость постулата, что единственный вывод из истории, который мы делаем, это – полное отсутствие выводов.

Все больше интересен «Последний герой» – столкновение звезд и обычных людей оказалось весьма интересным. Женский состав – увы, это, скорее, для Е. Степаненко. А вот мужики – интересно: трогательная пара Децл и Н.Н. Дроздов, а еще говорят: «Годыя годыя»

Удивляет сходство аналитических программ – почти одно и то же, тональность практически тоже сходна. Хотелось бы отметить Брилева: удивительная способность не выпячивать «себя» и английская сдержанность делают передачу привлекательней для тех, кто привык делать выводы сам.

Раз от разу набирает очки А. Герасимов. Ему пока не хватает режиссуры – много суеты в кадре.

И в заключение несколько личных строк.

Два года я переключал вместе с вами, дорогие читатели, каналы, стараясь рассказать, вернее, обратить ваше внимание на удачи и неудачи нашего ТВ, которое было и остается делом всей моей жизни: как говорят врачи, человек, отравленный однажды телевидением, никогда не излечивается. Некоторые мои коллеги за это на меня обижались, дескать, хватит критиковать, и вот сегодня, на некоторое время прощаясь с вами, хочу сказать… Когда-то удивительно порядочный и талантливый человек – киносценарист В. Фрид написал о кино слова, которые смело можно отнести к ТВ:

«Я верю, что, когда пройдет естественный порыв облаять все, что надо было прославлять, когда в ответ на запрет ругаться с экрана, современные герои наконец выругаются, мы вернемся, я уверен, к тому, что задумаемся о душе».

Кажется, мы начинаем понимать, как надо жить, теперь осталось понять самое главное – зачем?

Ищите ответ – переключайте каналы.

Анатолий Лысенко.

Постоянный адрес этой статьи:

Россия, Москва

30.10.2003

www.rgz.ru

Партнеры