В Дагомысе прошла международная конференция «Терроризм и электронные СМИ»

28.09.15

ПОСТ-РЕЛИЗ 24.09.2015

ОДИННАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕРРОРИЗМ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ»

21 — 25 сентября 2015, Дагомыс (Россия)

Одиннадцатая международная конференция «Терроризм и электронные СМИ» завершилась в четверг 24 сентября в г. Дагомыс на черноморском побережье России.

В конференции приняли участие журналисты и руководители российских и зарубежных вещательных компаний, представители дипломатических и специальных служб, а также эксперты из 20 стран, среди которых Россия, Армения, Израиль, Италия, Китай, Ливан, ОАЭ, Франция, Турция и др. В мероприятии также приняли участие представители международных организаций, в том числе ООН, ОДКБ, ОБСЕ.

Главная цель конференции — привлечение внимания представителей мирового медиасообщества, а также заинтересованных национальных государственных и общественных организаций к проблемам противодействия международному терроризму через электронные СМИ.

Конференцию открыл Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения России. Он отметил, что конференция проводится уже в одиннадцатый раз, но, к сожалению, тема конференции не перестает быть актуальной из-за роста терроризма во всем мире.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Владимир Козлов, сопредседатель Оргкомитета конференции, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

В течение четырех дней на конференции обсуждались такие вопросы как опасность кибертерроризма, распространение идей терроризма в социальных сетях, ответственность журналиста и борьба против пропаганды ненависти и насилия, роль СМИ в освещении терактов, безопасность журналистов в «горячих» точках, роль СМИ в освещении терактов на примере Ближнего Востока и Сирии и др.

Составной частью каждого дня мероприятия были пленарные заседания, круглые столы, информационные показы телепрограмм и документальных фильмов из разных стран, посвященных антитеррористической тематике, а также мастер-классы российских журналистов.

На конференции были представлены документальные телепрограммы и фильмы из разных стран – России, Франции, Болгарии, Италии, КНР

На заключительном пленарном заседании сопредседатели конференции Анатолий Лысенко, Владимир Козлов, а также Леонид Млечин, председатель Правления IATR, подвели основные итоги дискуссий, прошедших на конференции.

Участники конференции единогласно приняли ее Итоговый документ, в котором, в частности, отмечается, что при освещении террористической активности в электронных СМИ мира главными критериями работы журналиста остаются три — закон, совесть и профессионализм.

Всего в конференции приняло участие более 100 человек из 20 стран.

Официальные языки конференции — английский, русский и арабский.

Организатор конференции — Международная академия телевидения и радио (IATR) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Генеральный партнер конференции по информационной безопасности – «Лаборатория Касперского».

Аккредитация:

Тел. +7 495 647 6060, Факс +7 495 647 6059

Контактные лица: Владимирова Ольга, Дорохова Яна

E-mail: press@interatr.org, office@interatr.org

Партнеры

Информационные партнеры

                                  

Партнеры