СОВРЕМЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ: СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СЛАГАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА

13.07.15

Пост-релиз 13.07.15

«Современный журналист: социальная ответственность и слагаемые профессионального успеха»

3 июля 2015 г. в Ереване прошел круглый стол «Современный журналист: социальная ответственность и слагаемые профессионального успеха». Это мероприятие прошло в рамках подготовки к VI Международному конкурсу молодых журналистов «Мирное будущее кавказского региона: общая история и современность».

Основными спикерами от Армении были Рубен Джагинян, председатель совета Общественной телерадиокомпании Армении, Рубен Геворкянц, председатель Союза кинематографистов Армении, Гор Григорян, программный директор радиостанции «Радио ВАН», Арам Гюрджян, режиссер, и представители различных СМИ республики.

Состав российской делегации на этом круглом столе был не менее представительным — Татьяна Наумова, Заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Игорь Южанинов, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Роспечати, Леонид Млечин, директор Дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России, Роман Бабаян, ведущий программы «Право голоса» телеканала «ТВ Центр», Александр Гурнов, политический обозреватель телеканала «Russia Today».

В мероприятии также приняли участие Лиана Азоян, пресс-секретарь Российского центра науки и культуры в Ереване и Александра Кендыш, пресс-секретарь посольства России в Армении.

Ключевыми вопросами обсуждения стали проблемы профессионального освещения событий в современном мире, а также сотрудничества России и Армении. Спикеры круглого стола отметили, что в связи с повышением интереса аудитории к острым общественным и политическим событиям, растут и требования к уровню профессиональной подготовки журналистов.

Участники мероприятия были единодушны во мнении, что сегодня многие СМИ являются инструментами власти, а из современной журналистики постепенно исчезает аналитика, отмирает такой жанр как расследование, а в информационном вещании журналист находится в состоянии постоянной погоне за горячими заголовками и сенсационными репортажами. Все это, безусловно, приводит к снижению профессионализма в журналистике.

Спикеры круглого стола отметили важность непредвзятого отношения при освещении событий на примере протестного движения в Ереване. Зачастую журналисты показывают само событие без понимания того, что происходит на самом деле, они мало знают н историю страны, и историю конфликта. Для журналистов очень важно обладать такими качествами как ответственность перед обществом и зрительской аудиторией, чувство социальной справедливости. А для политических обозревателей необходимо глубокие знания в своей области.

Участники круглого стола пришли к выводу, что современное общество нуждается в социально-ответственной журналистике, для которой морально-этические и профессионально-культурные ценности преобладают над сиюминутными интересами.

Участники круглого стола также поддержали инициативу Международной академии телевидения и радио в проведении дальнейших дискуссий и встреч армянских и российских журналистов для обмена профессиональным опытом.

Работа конференции проходила в конференц-зале гостиницы Royal Tulip Yerevan.

Организатор конференции — Международная академия телевидения и радио (IATR).

Информационный спонсор — Российский центр науки и культуры в Ереване.

Генеральный партнер по информационной безопасности – «Лаборатория Касперского».

Партнеры