СЕРГЕЙ МУРАТОВ ОБ АНАТОЛИИ ЛЫСЕНКО

13.04.12

Анатолий Лысенко на нашем телевидении – явление необычное. Главный редактор… Генеральный директор… Государственный советник… Президент Международной академии телевидения…С присвоением подобного рода званий люди меняются. Меняется их походка, выражение лица, улыбка (если она вообще остается), меняются жесты и тембр голоса. У Лысенко ничего подобного не происходило. При всех этих званиях он оставался самим собой.

Сегодня я вижу его таким же, каким он был при первых наших встречах в начале шестидесятых. Жизнелюбивым, азартным, с очаровательным чувством юмора. Этим юмором полна и его недавняя книга «ТВ – живьем и в записи». В любых вариантах он всегда предстоит живьем. Даже в записи.

«Управлять Россией несложно, — говорил Александр II, — но совершенно бесполезно». То же самое можно сказать и о телевидении. Эта мудрость Лысенке дана то ли от характера, то ли от жизненного опыта.

В самом коротком афоризме о телевидении – четыре слова: «Диван, телевизор – и нет человека». Это относится не только к телезрителям, но и некоторым руководителям телевидения. К Лысенке это не относится. Он остается человеком.

Событие, которое у него случится 14 апреля, со мной произошло пять лет назад. И если убрать из наших возрастов десятки, я старше его всего на пять лет. Детский возраст. Толя, ты вступаешь в новую стадию твоей жизни. И я хочу верить, что эта жизнь будет не менее счастливой, чем предыдущая, несмотря на все зигзаги.

Сергей Муратов

Партнеры