ОБЗОР ПРЕССЫ

27.08.12

Гори, гори, моя «Звезда»!

Для Общественного телевидения попросту нет свободных частот

Министерство обороны отказывается передавать частоты своего телеканала Общественному ТВ.

Месяц назад, едва заступив на пост главы ОТВ, Анатолий Лысенко признался в интервью нашему корреспонденту, что канал, скорее всего, не удастся запустить в срок — слишком поздно началась работа над его созданием. «Согласно указу президента канал должен заработать с 1 января 2013 года, — заметил Лысенко. — Но, боюсь, это нереальный срок. Если бы вся эта работа началась в момент издания указа, то есть шесть месяцев назад, тогда, может быть, мы и уложились бы в эти сроки».

Теперь же, спустя месяц, выясняется, что одной лишь нехваткой времени проблемы канала не ограничиваются. Оказывается, что для Общественного телевидения попросту нет свободных частот. Первоначально его хотели запустить на базе канала «Звезда», принадлежащего Министерству обороны. Однако глава ведомства Анатолий Сердюков выступил против этого. На днях он обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, в котором обосновал нецелесообразность передачи частот телеканала «Звезда» ОТВ. В лучшем случае он согласен передать ОТВ часть региональных частот, но никак не больше.

Но для полноценной работы федерального общественного канала этого мало. Не везет ОТВ и с финансированием. Первый год жизни канала первоначально хотели профинансировать из госбюджета (1,2 млрд рублей), а с 2014 года ОТВ существовало бы на проценты от целевого капитала, собранного благодаря благотворительным взносам. Но и этот капитал пока собрать не удалось. Таким образом, весь проект создания Общественного телевидения в России оказался в подвешенном состоянии.

http://www.profile.ru/article/gori-gori-moya-%C2%ABzvezda%C2%BB-71894

Партнеры