ПРОШЛА XVI РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИНПУТ

18.12.09

С 13 по 17 декабря 2009 г. Международная академия телевидения и радио (IATR) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провела 16-ую Региональную конференцию теледокументалистов России, стран СНГ и Балтии INPUT- «Телевидение в интересах общества» в подмосковном пансионате «Софрино».

ИНПУТ – организация, у которой нет аналогов в мировом профессиональном сообществе создателей фильмов и телепрограмм. ИНПУТ расшифровывается как «Всемирная конференция общественного телевидения».

Работа ИНПУТ ведется на основе годового цикла и строится следующим образом. В начале осени авторы (режиссеры, продюсеры, сценаристы, руководители производящих компаний и вещательных каналов) предлагают вниманию национальной (по странам) или региональной (группы стран) экспертной комиссии свои работы – фильмы или телепрограммы. Такие комиссии составляются из режиссеров конференций ИНПУТ, критиков, представителей Правления самой всемирной организации.

Комиссия просматривает все предложенные работы и отбирает те, которые отличаются новаторством, необычностью темы или творческого решения. От каждой страны может быть отобрано не более определенного количества программ, определяемого квотой. Для России и США эта квота – 17 работ, для Канады, Франции и некоторых других стран – 10-12, для подавляющего большинства -6.

Отобранные работы показываются и обсуждаются на национальной (региональной) конференции с участием профессиональной общественности, прессы, представителей вещателей. Обязательным условием участия отобранной работы является ее представление автором (один из авторов). Обсуждение каждой конкретной работы ведут «шоп-стюарды» — режиссеры, критики, другие специалисты, заранее познакомившиеся с самим предметом обсуждения, так и творческой личностью – автором. Обсужденные на национальной конференции работы направляются в начале очередного года в Италию или Германию. Здесь шесть групп по три человека (международные шоп-стюарты – экспреты) просматривают все представленные работы и отбирают в общей сложности 80-100 для всемирной конференции. На всемирной конференции действует та же практика, что и на региональной: показываются только те работы, авторы которых сами их представляют и участвуют в обсуждении. Ведут дискуссии международные шоп-стюарты, которые участвовали в евразийском отборе. Рабочим языком конференции является английский.

Цели ИНПУТ принципиально отличаются от целей многочисленных фестивалей. Здесь не идет борьба за призовые места – главный приз для каждого участника – это возможность обменяться творческим опытом с наиболее талантливыми представителями профессии из многих стран, познакомиться с их произведениями, с новыми тенденциями в развитии аудиовизуальных искусств.

По инициативе и под эгидой ЮНЕСКО в 1995 году была создана региональная организация ИНПУТ, в которую вошли все страны СНГ и Балтии. Итого последних восьми всемирных форумов показали, что из этого региона на финальный просмотр попадает больше работ, чем из любой другой национальной или региональной организации.

В этом году в ходе Шестнадцатой Региональной конференции теледокументалистов России, СНГ и Балтии INPUT – «Телевидение в интересах общества» были просмотрены и обсуждены более 40 работ. Закрывая конференцию, президент всемирной организации INPUT Серджио Борелли, сказал, что «несмотря на крепкий мороз на улице, эта конференция была, как всегда теплой, энергичной и продуктивной». Он выразил пожелание, чтобы лучшие программы из России нашли свой путь на всемирную конференцию INPUT в Будапеште. Итоги отбора фильмов и программ выглядят следующим образом:

Россия:

1. «Валерий Гергиев. Сумерки богов». (реж. С.Мирошниченко). Хр. 90 мин. Москва

2. «Просто девочка» (реж. Т. Решетникова). Хр. 15 мин. Москва, ВГИК

3. «Части тела» (реж М. Кравченко). Хр. 39. Москва

4. «Почтенная Кюндеде Хотун» (реж. Е. Избекова). Хр. 27 мин. Якутск

5. «Почтовая лошадь» (реж. А. Головнев). Хр. 36 мин. Новосибирск

6. «Полк! Смирно!» (реж. Б. Лизнев). Хр. 22 мин. Москва

7. «Тася» (реж. Р. Артемьев). Хр. 17 мин. Москва, ВГИК

8. «Вдвоем» (реж. П.Костомаров). Хр. 48 мин. Москва

9. «Царь-свет» (реж. А. Уткин). Хр. 30 мин. Москва

10. «В масштабе» (реж. М. Машкова). Хр. 7 мин. Санкт-Петербург

11. «Метро» (авт. Е. Листова, реж. С. Копров). Хр. 70 мин. Москва

12. «Фрагменты интимной жизни Натальи Расстригиной» (реж. А. Белобоков). Хр. 25 мин. Москва

13. «Занавес» (реж. В. Головнев). Хр. 26 мин. Омск

14. «Яблочный год» (реж. И. Изволова). Хр. 39 мин. Москва

15. «Я пришел по ваши души (Реж. М.Вьюгина), Хр. 26 мин., Москва

Другие страны региона:

1. «Поколение ноль» (А. Суржикова). Хр. 28 мин. Эстония.

2. «Мужское дело» (реж. Г. Адамович). Хр. 18 мин. Беларусь

3. «Главная роль» (реж. В. Любецкий). Хр. 32 мин. Беларусь

4. «Стоянка поезда пять минут» (реж. Я. Лапинскайте). Хр. 52мин. Литва

5. «Жизнь сардин минус электрификация всей страны» (реж. А Столяров). Хр. 40 мин. Украина

Все эти работы будут направлены на международный отборочный тур в Берлин для отбора на всемирную конференцию INPUT. 32-я Всемирная конференция INPUT состоится с 8 по 12 мая 2009 г. в Будапеште (Венгрия).

Партнеры