НОВОСТИ КОМПАНИИ «ОКНО-ТВ»

19.05.14

Телеканал «Астрахань 24» провел первые прямые трансляции в формате высокой четкости Зрители телеканала «Астрахань 24» смогли в прямом эфире увидеть первомайскую демонстрацию и парад ко Дню Победы.

Первомай сотрудники астраханского телеканала решили отметить грандиозным событием — провести первую прямую трансляцию демонстрации, на которую вышли 40 тысяч жителей областного центра.

По словам генерального директора телеканала Елены Ульяновой, первый блин не вышел комом: «Все полтора часа прямого эфира прошли без сучка, без задоринки. Причем, мы провели трансляцию не посредством спутниковой связи, как это делается обычно, а при помощи системы AVIWEST. Она позволяет вести прямую трансляцию в формате высокой четкости HD».

А 9 мая астраханские телевизионщики снова вышли в прямой эфир — провели трансляцию парада ко Дню Победы. Для такого молодого канала это — настоящее достижение.

Напомним, что один из крупнейших в Южном федеральном округе телеканалов «Астрахань 24» начал свое вещание 1 марта 2014 года. Первый эфир смогли увидеть не только жители Астраханской области по кабельным сетям, но и зрители других регионов России и даже зарубежных стран через спутниковые системы и интернет в онлайн-режиме. Причем, в формате Full HD. Еще год назад представить себе такое было невозможно.

Технический директор телеканала «Астрахань 24» Александр Деркунский признается: «Выстроить телевизионный комплекс такого масштаба, и с полного нуля, где нет абсолютно никакого базиса вообще — такой проект для меня впервые. Поэтому сказать, что он для меня очень интересен — это не сказать ничего».

Перед руководством телеканала и специалистами компании ОКНО-ТВ, спроектировавшими и построившими «Астрахань 24», стояла сложная задача — выполнить проект в кратчайшие сроки. Чтобы запустить комплекс вовремя, работы велись параллельно: пока на месте бывшей типографии шел ремонт, в Москве происходила сборка стоек с оборудованием, а одновременно с монтажом комплекса инженеры проводили обучение коллектива.

Благодаря такой слаженной работе на строительство ушло всего 300 дней. Здесь были применены только самые передовые технологии, которые сейчас сотрудники телеканала умело используют.

В ближайших планах астраханских телевизионщиков еще более грандиозный проект — шестичасовой телемарафон «Оранжевый верблюд», посвященный Дню защиты детей.

http://tv-digest.ru/news.php?id=44334

Партнеры