НОВОСТИ АКАДЕМИКОВ IATR

08.12.11

В этом году завершилась работа над двумя фильмами студии «Перспектива»: «В. Маторин. Душа и маска» и «Аргетинское танго по-русски».

Аннотация на полнометражный видеофильм «В. Маторин. Душа и маска»

Автор сценария — Игорь Романовский

В названии фильма использовано (хотя в измененном виде) название книги Федора Шаляпина «Маска и душа». Сделано это не случайно. В биографической книге великого  певца много интересных размышлений об опере начала XX века. Авторы фильма попытались проследить, что изменилось за столетие в этом виде искусства. И сделали это с помощью замечательного певца нашего времени – Народного артиста России — Владимира  Маторина.

Аннотация на на полнометражный видеофильм «Аргетинское танго по-русски»

Автор сценария — Игорь Романовский

Сегодня в России нередко возникают острые межнациональные  проблемы. И эта тема актуальна для нашей страны, как никогда.    Почему возникают этнические проблемы в обществе? Что стоит за междоусобицами? Что нужно сделать, чтобы прекратить не только кровавые столкновения, но даже малейшее раздражение между людьми разных национальностей?

Создатели фильма попытались ответить на эти вопросы. На примерах жизни и быта русских эмигрантов в Аргентине, они провели экранное социологическое исследование проблемы этнической совместимости.
Авторы фильма надеются, что опыт совместного проживания в одном маленьком латиноамериканском городке, людей более чем сорока национальностей, может стать хорошим примером добрососедства, национальной и религиозной терпимости, взаимоуважения к народным обычаям и традициям друг друга.

 

Партнеры