НА КОНКУРС «ЛУЧШИЙ В ПРОФЕСИИ» ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 500 РАБОТ

01.02.11

Прием работ на первый Международный журналистский конкурс «Лучший в профессии», который проводит Международная конфедерация журналистских союзов при финансовой поддержке Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ, продолжится до 10 февраля, сообщил генеральный секретарь конфедерации, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. «Этот конкурс – попытка понять, что происходит на постсоветском пространстве, попытка вернуть доверие к журналистике, посмотреть, как живет народ за пределами РФ. Это сравнительный анализ системы координат, где мы находимся», — сказал Джазоян РИА Новости. По его словам, зачастую трудно узнать, что происходит в Узбекистане или в Эстонии. «Мы даже начинаем думать, что нет таких государств, поскольку о них мало что известно. Конкурс — это попытка рассказать о простых людях, о том, что они желают, какие преобразования в этих странах идут, что с нами со всеми происходит», — отметил собеседник агентства. Впервые конкурс охватывает все постсоветское пространство.

К участию допускаются все, «начиная от студентов факультета журналистики и заканчивая мэтрами телевидения, радио», рассказал Джазоян. Авторитетное жюри отберет лучшие работы по пяти направлениям — среди интернет-публикаций, фотографий, традиционной печатной прессы, телевизионных работ и работ радиожурналистов.

Премиальный фонд составляет около полутора миллионов рублей. По данным организаторов, на конкурс уже поступило более пятисот работ, и их прием продолжается. До 10 февраля работы можно отправлять по адресу: Москва, Зубовский бульвар, 4, Союз журналистов России, на конкурс «Лучший в профессии».

Более подробная информация на сайте www.eurasia-media.ru.

Жюри конкурса возглавляют два сопредседателя: Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио, и Олег Пролесковский, министр информации Белоруссии. В состав жюри также входят именитые мастера, мэтры телевидения, прессы всего постсоветского пространства. Так, фотографическую секцию возглавляет Юрий Рост, радийную – председатель компании «Голос России» Андрей Быстрицкий. Как отметил Джазоян, материалы для участия в конкурсе принимаются на всех языках бывшего Советского Союза (с подстрочным переводом на русский язык).

По итогам конкурса из каждой страны предполагается пригласить в Москву до пяти победителей в каждом направлении. Затем жюри рассмотрит их работы и окончательно объявит победителя по каждому направлению. Торжественная церемония награждения, как ожидается, состоится в конце марта этого года. Джазоян сообщил, что в рамках церемонии будет организована большая выставка фотографий, подготовлен сборник печатных материалов, представленных на конкурс, а также состоится демонстрационный показ (прослушивание) лучших телевизионных и радийных работ.

http://www.rian.ru/media/20110128/327490083.html

Партнеры