КОНКУРС ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ФИЛЬМОВ «НИТИ ПАМЯТИ»

21.04.10

В марте 2010, по инициативе студентов ГИТРа, стартовал Конкурс студенческих телевизионных фильмов «Нити памяти», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс получил одобрение и поддержку Комитета Общественных связей Правительства Москвы – в феврале-мае проводится Общегородской молодежный конкурс телевизионных документальных фильмов «Нити памяти». Мы хотим показать — не войну глазами переживших ее людей, а ЛЮДЕЙ, переживших войну, поколение судеб, характеров, из которых складывается лента истории. Героями видео работ станут не только участники военных действий, но и те, кто, были детьми, кто жил, работал в тылу, был в эвакуации. О чем эти люди думали, о чем мечтали, что придавало им силы жить. Их жизнь, осмысленная поколением будущего. Результатом Конкурса «Нити памяти» — станет более 1 000 видео- портретов и судеб людей – поколения, стремительно уходящего в прошлое. А когда в проекте будут задействованы учащиеся других ВУЗов, школ – история нашей страны обогатится бесценным материалом, уникальной летописью времени, которая позволит сохранить для потомков память о людях, о времени, об истории страны.

Кроме того, мы проводим конкурс школьных сочинений — радиосюжетов, из лучших работ студенты ГИТРа создадут радиосюжеты. Истории из жизни своих бабушек, дедушек будут рассказывать их внуки и правнуки. 7 мая 2010 планируется Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Нити памяти», с демонстрацией лучших работ, с вручением подарков ветеранам – героям фильмов конкурса, показ внеконкурсных работ. Лучшие фильмы конкурса планируется транслировать на Центральном Телевидении: демонстрировать на Поклонной горе, в ЦПКиО им. Горького, на других крупных площадках Москвы в дни празднования 65-летия Победы (7-11 мая 2010).

Ведутся переговоры о трансляции лучших радиосюжетов на радиостанциях. Для публикации в прессе на данный момент оргкомитет конкурса имеет в наличии более 20 лучших сочинений (на базе которых создаются радиоролики). Сочинения с воспоминаниями людей, переживших войну, (отраженные и осмысленные их внуками и правнуками,) есть возможность публиковать, вместе с фотографиями школьников-авторов.

Партнерами проекта являются:

• Фонд «Русский мир»

• Международная Академия Телевидения и Радио (IATR)

• Департамент образования города Москвы

• Комитет Общественный Связей правительства Москвы

• Молодежный Центр «Галактика»

• ГУ ЦСА «Молодые Москвичи» Информационные спонсоры:

• Русское Радио

• Журнал Discovery

• Комитет Общественный Связей правительства Москвы

С подробностями конкурса «Нити памяти», «Положение о проведении конкурса» можно ознакомиться на сайте www.gitr.ru При упоминании конкурса «Нити памяти» ссылка на инициатора – Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР) – обязательна.

Партнеры