ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

10.11.10

г. Лимасол, Республика Кипр             4 ноября 2010 г.

     Мы, участники Шестой международной конференции «Терроризм и электронные СМИ», рассмотрев предварительные итоги десятилетия борьбы с международным терроризмом (2001-2010 г.) отмечаем необходимость профессионального и взвешенного подхода к проблемам освещения террористической деятельности и террористических угроз в средствах массовой информации всех стран.

    Терроризм, включая кибертерроризм, принимает новые формы и становится реальной глобальной угрозой всему современному мироустройству.

    Считаем важным объединение и расширение международных дискуссионных площадок на всех континентах, на которых обсуждаются вопросы борьбы с терроризмом, для продолжения конструктивной работы в этом направлении и объединения усилий электронных СМИ, международных и национальных организаций и экспертов разных стран.

    Мы присоединяемся к предложениям провести в 2011 г. широкую международную конференцию, посвященную итогам десятилетней борьбы с международным терроризмом во всем мире с участием Контртеррористического Комитета ООН, национальных и региональных антитеррористических организаций, общественных организаций, представителей гражданского общества и национальных СМИ. Участники конференции выражают признательность Совету Европы, Лиге арабских государств, Международной конфедерации журналистских союзов, Международному институту прессы, НААФ – филиалу Всемирного антикриминального и антитеррористического фонда, а также многим национальным организациям за активное участие их представителей в работе конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество с этими организациями.

    Конференция считает необходимым продолжение работы над международным электронным ресурсом и глоссария «Терроризм и электронные СМИ», а также создание брошюры, суммирующей доклады и дискуссии на этих конференциях. Мы, участники конференции из 23 стран, выражаем признательность Президенту Республики Кипр Димитрису Христофиасу за поддержку Шестой конференции и любезное приглашение провести следующую конференцию, посвященную этой тематике, на гостеприимной кипрской земле.

Партнеры