ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «ЭФИРНАЯ ШКАТУЛКА»

27.06.12

19-23 июня 2012 года в Будапеште (Венгрия) состоялось подведение итогов Седьмого международного фестиваля зарубежных электронных СМИ на русском языке «Эфирная шкатулка».

В фестивале приняло участие более 180 телевизионных и радиопрограмм, а также сайтов, среди которых рабочей группой было отобрано 40 наиболее ярких материалов из Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, США, Тайваня, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии и Финляндии.

В течение 4 дней участники фестиваля представляли свои работы и вели активные дискуссии по представляемым программам. Жюри фестиваля состояло из признанных профессионалов электронных СМИ: Анатолия Лысенко, президента Международной академии телевидения и радио, Дианы Берлин, эксперта радиостанции «Голос России», обладателя звания «Легенда российской журналистики», Юрия Акиньшина, руководителя фонда «Чеховский центр», эксперта в области Интернета, Аркадия Бедерова, руководителя отдела телеканала «Культура», Ашота Джазояна, генерального секретаря Международной конфедерации журналистских союзов, Гора Григоряна, программного директора Радио «ВАН» (Армения).

Решением фестивального жюри были отмечены наиболее яркие работы, авторам которых были вручены призы:

Специальные призы:

• Игорю Романовскому и Эмме Игаунис (студия «Перспектива», Германия) — за документальный фильм «Алена в стране фиордов».

• Юлии Пироговой («Первый балтийский канал», Латвия) — за программу «Спорная территория».

Гран-при фестиваля:

• Хуан Инань и Дун Хао (Центральное телевидение Китая, русскоязычный телеканал «CCTV – Русский») – за серию программ на русском языке и операторское мастерство;

• Элле Аграновской и Николаю Шарубину (компания «N-Videopress», Эстония) за документальный фильм «Вы еще будете мной гордиться. С. Довлатов».

• Елене Пахомовой (телеканал «Publika TV», Молдавия) – за поиск нового телевизионного языка в серии телепрограмм «След в истории» и «Поэзия объединяет».

Лучшие работы зарубежных авторов будут показаны на российском телеканале «Знание», который вещает не только в России, но и во многих странах Европы и Азии.

Партнеры