ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «ЭФИРНАЯ ШКАТУЛКА»

17.09.10

          Прага. Город настолько прекрасен сам по себе, что просто предназначен для чего-то хорошего. Так что выбор столицы Чехии для очередного – пятого международного фестиваля телевизионных и радиопрограмм на русском языке предопределил успех нашей «Эфирной шкатулки».

     С самого начала этих кратких заметок хочу отметить прекрасную работу Распорядительной дирекции нашей академии по подготовке пражской встречи – тем более, что большая доля подготовительных дел пришлась на страшный московский месяц, когда наши мужественные коллеги в сорокоградусной жаре и удушающем смоге с утра до вечера не уходили с Озерковской. Эта работа включала в себя не только обычные (но от того не менее сложные и трудоемкие) дела организационного плана, но и сбор, сортировку и классификацию многих десятков программ, приходивших в Москву из разных уголков Европы и Азии. Наши милые Оля Владимирова, Надя Никишина, Изабелла Пашинян своим трудом органично дополняли усилия членов жюри, наших академиков Ашота Джазояна, Виктора Любовцева, (если я не всех упомянул – добавьте — Л.З.), которые отсматривали приходящие программы. Почти все время команда организаторов работала под руководством Сергея Ерофеева, и результат не заставил себя ждать.

     География присланных программ была достаточно разнообразной – Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Латвия, Израиль, Эстония, Литва общая картина свидетельствовала о творческом росте наших коллег. Но еще важнее и радостнее было то, что на общем, достаточно интересном фоне, жюри удалось выделить несколько ОЧЕНЬ хороших работ. Дискуссии практически не было, мнения всех совпали, и в результате короткого обсуждения было вынесено следующее решение:

Гран-при – присужден Олегу Курдюкову (Литва) за очерк «Русская улица» — «За профессиональный вклад в телевизионную публицистику» — фильм о мало известных эпизодах жизни великого русского реформатора Столыпина.

Приз жюри – Артему Ерканяну (документальный фильм «Ответ внуков») – за активную гражданскую позицию и профессиональное мастерство» о позитивных процессах в турецком обществе в связи с проблемой геноцида армян в 1915 году.

Приз жюри – Галие Бухал (Казахстан, цикл «Жизнь замечательных детей» — за новое творческое телевизионное решение детской тематики») – маленькие дети играют роли великих людей прошлого. В этой работе – море любви и юмора.

Приз жюри – Леониду Блехману (9 канал, Израиль) – за «новый взгляд на историческую теледокументалистику» – фильм о первых годах существования государства Израиль в условиях бедности и постоянной военной опасности.

Приз жюри – Гору Григоряну (Армения, радио «Ван») – «за новый свежий взгляд на радиожурналистику».

   Специальным дипломом жюри был отмечен цикл телевизионных очерков украинского телеканала «Интер».

   Оживление в зале было ответом сообщения Александра Цуккермана из Эстонии и Сергея Ерофеева о том, что есть шансы встретиться на Шестой Шкатулке в Таллине. Будем надеяться!..

Леонид Золотаревский.

Партнеры