IN MEMORIAM

06.08.12

2 августа 2012 года в возрасте 74 лет после тяжелой болезни скончался наш академик, один из основателей Ассоциации кабельного телевидения России, советник Правления Ассоциации Владимир Григорьевич Маковеев.

В.Г. Маковеев родился 18 мая 1938 года в Моздоке Северо-Осетинской АССР.

Владимир Григорьевич был высочайшим профессионалом в отрасли связи, талантливым руководитель, великолепный организатором и педагог. 

Он закончил радиофакультет Московского электротехнического института, заочную аспирантуру МЭИС, кандидат технических наук, доцент. 

Опубликовал более 300 научных работ, автор 4-х изобретений. 

В.Г. Маковеев работал в МЭИС заведующим лабораторией и начальником отдела, главным инженером Общесоюзного телецентра в Останкино, возглавлял ВНИИ телевидения и радиовещания Гостелерадио СССР, курировал организационно-технические вопросы развития телевидения и радиовещания в аппарате ЦК КПСС, работал заместителем Председателя Госкино СССР по технике, занимал должности зампреда Гостелерадио СССР, зампреда РГТРК «Останкино», заместителя и первого заместителя руководителя Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, состоял советником в Роспечати России и руководил кафедрой в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания.

С 1999 года Владимир Григорьевич работап в Ассоциации кабельного телевидения России исполнительным директором, а с 2006 года — вице-президентом. Профессиональная деятельность Владимира Григорьевича Маковеева отмечена государственными наградами: «Орденом Дружбы РФ», а также орденами СССР «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов» и «Знак Почета». Ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации».

За годы работы Владимир Григорьевич много сделал для развития отрасли связи, его имя хорошо известно в различных регионов России и республиках Ближнего Зарубежья, и сотрудники отрасли с уважением отдают дань заслугам инженера-связиста В.Г. Маковеева.

Помним и скорбим!

Партнеры